同志社大学マンドリンクラブ定期演奏会記録

ワッペン

第 1〜25回 第26〜50回 第51〜75回 第76〜100回 第101〜125回 第126〜150回 第151回〜


第26回(1935)〜50回(1955)


年月日 内 容
1935.11.16 第26回私演会 創立25周年記念エスティユディアンティーナの夕べ 栄光館
永田信正・菅原明朗氏指揮
1部:
 「ルストピーエル序曲」ケーラ・ベラ(オデル)
 「ロマンツァ」ムニエル
 「間奏曲」ファルボ
 「ジプシー風セレナータ」ファルボ
 「抒情的間奏曲」以上ファルボ
 「メリアの平原に立ちて」マネンテ
2部:
 「小さな組曲」千野照代(菅原明朗)
 「チマローザに拠るコンチェルト・グロッソ」(菅原)
1936.06.21 第27回私演会 エスティユディアンティーナの夕べ 華頂会館
永田信正・菅原明朗氏指揮
1部:
 「アンデスの花」デ・ジョバンニ
 「挽歌」ブラッコ
 「夜曲」コペルティーニ
 「組曲村の祭」カンナ
2部:
 「アルルの女組曲抜粋」ビゼー(大前太郎)
 中川牧三テノール独唱(オーケストラ伴奏 大前編曲「ナポリ夜曲」タリアフェルリ「窓の灯は消えて」ベルリーニ「グァツパリーア」ファルヴォ「子守唄」ベネルリ「グラナダの哀歌」カリエハ「虞美人草」ラカリエ「覚めさせないで」タリアフェルリ
 「アリス・ポルカ」J.シュトラウス(菅原明朗)
 「アンネン・ポルカ」J.シュトラウス(菅原明朗)
1936.11.23 第28回私演会 エスティユディアンティーナの夕べ 華頂会館
永田信正・菅原明朗氏指揮
1部:
 「オラッチ兄弟とクリアッチ兄弟」チマローザ(ポーリ)
 「アンネンポルカ」J.シュトラウス(菅原明朗)
 中村千悦マンドリン独奏「演奏会用マヅルカ」ムニエル
 山口信雄ギター独奏「タンゴ」タルレガ「マンドリンの想ひ出」リコルディ
2部:
 「オリアンタール」クヰ(菅原)
 「ガヴォット」オルンシュタイン(菅原)
 「アンダンテ」ストラヴィンスキー(菅原)
 中川牧三テノール独唱「漁火」タリアフェルリ「愛の漁夫」バルテレミ「マレキアーレ」トスティ
 「交響的前奏曲」ボッタキアーリ
1937.06.19 第29回私演会 故広松篤治氏の霊に捧ぐ エスティユディアンティーナの夕べ 華頂会館
中川 驍・菅原明朗氏指揮
1部:
 「交響曲ロ長調ルチオシルラ」J.C.バッハ(西田直道)
 「第1四重奏楽」C.ムニエル
 「メヌエット」ハイドン(西田)
 「アンダンテ」モーツァルト 「(西田)
 「エリゼの為に」ベートーヴェン(西田)
2部:
 「グノスの女第一番」サティ(西田)
 「眠れる森の精のパヴァーヌ」ラヴェル
 「ヴァルス」プーランク
 ギター独奏「グワヒーラス」「グラナディーナス」「ソレアレス」以上マタリアーナ[山口信雄]
 「西班牙組曲」ファルボ
1937.11.22 第30回私演会 同志社慶応交歓大演奏会 京都朝日会館
中川 驍・菅原明朗氏・服部正氏指揮
1部:同志社
 「黎明」ファンタウッチ
 「歌劇ペルトの美はしき娘行進曲」ビゼー
 テノール独唱「ロリータ」ベッチア「グラナーダの哀歌」カリエハ「愛の傷手」ベッチア「ホータ」セラーノ[中川牧三]
2部:慶応
 「レナータ」ラヴィトラーノ
 「ヴォードヴィル大学生第2幕前奏曲」カッサーニ
 ソプラノ独唱「歌劇椿姫ヴィオレッタのアリア」ヴェルディ[瀧田菊枝]
3部:合同演奏
 「二組のオルケストラの為の交響楽」J.C.バッハ(菅原)
 「ギリシア風主題によれる序楽」ラウダス
 「勝利の父」ガンヌ(服部)
 「丘の上」管原明朗
 「行進曲SMD」菅原明朗 
1938.06.18 第31回私演会 エスティユディアンティーナの夕べ 栄光館
1部:中川驍指揮
 「糸杉の林にて」サルトーリ
 「第三ガヴォット」マルチェルリ
 「アダジオカンタビーレ」タルティーニ
 「シチリアーナ」イグノート
 「サラバンド」コレルリ(西田直道)
2部:
 「ワルツ」モーツァルト(菅原明朗)
 「綺想的間奏曲」アマデイ
 ギター独奏「グワヒーラス」ゴメッツ[山口信雄]
 「過ぎ行く連隊」ショノシント
1938.11.20 第32回私演会 日出会館
中川驍指揮
1部:
 「イタリアの復興」アネルリ・トリゴロ
 「カイロの想い出」マネンテ
 「ソリラ」アルバン
 「花のかほり」シルベストリ
 「初秋の唄」武井守成
 「私のアルハンブラ」ガルシア
2部:
 ギター独奏「フェステ・ラリアーネ」モツァーニ「ラ・クンパルシータ」ロドリーゲス「セヴィラーナ」モントヤ[山口信雄]
 「主題と其の変奏」ミラネージ
1939.06.28 第33回私演会 エスティユディアンティーナの夕べ 朝日会館
中川驍指揮
1部:
 「ハ長調交響曲」菅原明朗
 「カーナバル」リューリー(菅原)
 「タンブーラン」ラモー(菅原)
 「翻れるバフォーレ」クープラン(菅原)
2部:
 「大円舞曲レナート」ベルレンギ
 ヴァイオリン独奏(ピアノ伴奏)「アリア」ヘンデル「ト長調ロマンス」ベートーヴェン「メヌエット」ミランドル[宮本政雄]
 ソプラノ独唱(オーケストラ伴奏)「印度の唄」リムスキーコルサコフ「ジプシーの唄」ビゼー(菅原明朗)[木崎静子]
 「海の組曲」アマデイ
1939.11.22 第34回私演会 エスティユディアンティーナの夕べ 華頂会館
中川 驍・大坪政長指揮
1部:
 「カイロの鵞鳥」モーツァルト(マチョッキ)
 「村人の組曲より」ワルテル
 「幼き姫君」ハアディ(マチョッキ)
2部:
 マンドリン四重奏「イタリヤ風及びスペイン風の四つの舞曲」作曲者不明[塩谷桂三・五島道信・三宅康雄・畠中重雄]
 「草原にて」ジュリアン
 「英雄行進曲」ムニエル
1940.06.14 第35回私演会 エスティユディアンティーナの夕べ 華頂会館 『故飯田升君の霊に捧ぐ』
大石年次指揮
1部:
 「歌劇レ・トラメデルーゼ序楽」チマローザ(マステルリ)
 「ヴァルス」モツアルト(菅原明朗)
 「侯爵夫人の館にて」メッツァカーポ
 「アリスポルカ」J.シュトラウス(菅原)
 「アンネンポルカ」J.シュトラウス(菅原)
 「歌劇ノルマンディの鐘抜粋曲」プランケット(オデル)
2部:
 「円舞曲東洋のばら」イヴァノヴィチ(コルマネック)
 「アンデスの花」デ・ジョヴァンニ
 「夜の祭」大沼哲
 「踊る小花」武井守成
 「ギリシヤ風主題によれる序楽」ラウダス 
1940.11.20 第36回私演会 創立30周年記念 エスティユディアンティーナの夕べ 日出会館
大石年次指揮
1部:
 「イタリアの復活」アネルリ・トリゴーロ
 「ギリシヤの踊」ドウニス(西田直道)
 「村里」ガルガーノ
 「エスト・メモ」マチョッキ
 「ペルトの美しき娘行進曲」ビゼー(西田)
2部:
 「交響的前奏曲」ボッタキアーリ
 「エリゼの為に」ベートヴェン(西田)
 「メヌエット」ハイドン(西田)
 「ムーア人のグラナダ」ガルシヤ
 「SMD行進曲」菅原明朗
1941.06.21 第37回春季私演会 エスティュディアンティーナの夕 華頂会館
斉藤正彦指揮
1部:
 「第一前奏曲」大沼哲
 「春のノスタルジア」武井守成
 「軒訪ずる秋雨」武井守成
 「豊年」武井守成
 「幻想曲黎明」ファンタウッツイ
 「いとすぎの森にて」サルトリー
 「村の組曲」G.ワルテル
2部:
 「序曲ミルタリア」マチョッキ
 「私のアルハンブラ」ガルシヤ
 「イタリア」クーン
 「ソレントの女」ファンタウッツイ
 「草原にて」ジュリアン
 「S.m.d行進曲」菅原明朗
1941.11.15 第38回私演会 エスティユディアンティーナの夕べ 栄光館
斉藤正彦指揮
 「君ケ代」「海行かば」演奏
1部:
 「序曲悪魔の饗宴」マチョッキ
 「アンネンポルカ」J.シュトラウス(菅原明朗)
 「花のかおり」シルヴェストリ
 「ミレナ」マチョッキ
2部:
 リュート独奏「セレナータロマンティカ」「ジョセフィン」以上R.カラーチェ[富田勇吉 川端好夫(ピアノ伴奏)]
 ピアノ独奏「ポロネーズ」ショパン[宇野康子]
3部:
 「オラッチイ兄弟とクリアッチイ兄弟」チマローザ
 「主題と変奏」ミラネージ
 「英雄行進曲」ムニエル
1942.06.25 第39回私演会 エスティユディアンティーナの夕べ 朝日会館
斉藤正彦指揮
 「君が代」「海行かば」
1部:
 「序曲幼き姫君」ハーディ(マチョッキ)
 「甘き悲哀」ムニエル
 「バルカローラ」ムニエル
 「スペインの印象」ブーシュロン
2部:
 「レナート」ベルレンギ
 アルト独唱「ニーナの死」ペルゴレージ「印度の唄」リムスキーコルサコフ「歌劇カルメンよりハバネラ」ビゼー[藤田悠紀子]
 「ギリシヤ風主題に依れる序楽」ラウダス
 「行進曲ビヴァ・モンツァ」フリゲリオ
1943.06.20 第40回私演会 同志社出身出征軍人遺家族招待演奏会 華頂会館
斉藤正彦指揮
 「君が代」「海行かば」
1部:
 「ミルタリア」マチョッキ
 「メヌエット」武井守成
 「村里」ガルガーノ
 「村の組曲」ワルテル
2部:
 「ペルトの美はしき娘行進曲」ビゼー(西田直道)
 ソプラノ独唱(オルケストラ伴奏)「揶子の実」大中寅二「遥かなるサンタルチア」マリオ「愛しの小鳥」イタリア民謡「帰れソレントへ」イタリア民謡[奥本多美子]
 「ムーア人のグラナダ」ガルシア
 「勝利の父」ガンヌ
1943.11.14 第41回私演会 学徒出陣壮行音楽会 同志社大学報国団音楽班主催 栄光館
1部:
男声合唱:  「御魂に捧ぐ」合唱班作詞作曲  「勝軍」中瀬古和作曲  「学徒出陣賦」津川圭一編 
SMD:金谷保夫指揮
 「オラッチ兄弟とクリアッチ兄弟」チマローザ
 「初秋の唄」武井守成
 「メヌエット」武井守成
 「落葉の精」武井守成
 「行進曲英雄」ガンヌ
 男声合唱:「狩」メルゾン「詩林の賦」シュトンツ「牡鹿の渓水をしたひて」グノー
 パイプオルガン演奏[中瀬古和]「遁走曲ト短調」バッハ「御民我に依る変奏曲」中瀬古和「海行かば」信時潔
2部:
 男声合唱「戦友」ジルハー「剣と堅琴」ヘーガ
 独唱[堀英子]「Ich liebe Dich」ベートーヴェン「アヴェマリア」ヴェルディ「やすくにの」信時潔「かへるとは」「国守る」平井保善
 提琴独奏[宮本政雄]「荒城の月」滝廉太郎(山田耕筰)「ミヌエット」バッハ「夢を追いて」フォーレ「グラナディナ」ニン(コハンスキー)
 マンドリン合奏「アンネン・ポルカ」シュトラウス「草原にて」ジュリアン「行進曲ヴィヴァモンツァ」フリゲリオ
 詩の朗読
 「大御軍」中瀬古和作曲[音楽班]
 「出陣学徒の歌」[出陣学徒一同]
 「海行かば」[一同]
1948.06.20 第42回私演会 故富田勇吉氏及び熊谷忠四郎氏の霊に捧ぐ 栄光館
1部:津田一指揮
 「幼き姫君」ハーディ(マチョッキ)
 「いとすぎの森にて」サルトリー[故富田勇吉氏の霊に捧ぐ]
 「無言詩」ブラッコ[故熊谷忠四郎氏の霊に捧ぐ]
 「アンダルーズ」ラコーム
 「ミレーナ」マチョッキ
2部:
 同志社大学グリークラブ「Standchen」他
 「演奏会用マズルカ」C.ムニエル[森英男マンドリン独奏]
 「ラ・クンパルシータ」「ホタ・アラゴネーズ」[山口信雄ギター独奏]
 金谷保夫指揮
 「アンネンポルカ」J.シュトラウス(菅原明朗)
 「行進曲ヴィヴァモンツァ」フリゲリオ
 「ムーア風のグラナダ」ガルシア 
 グリークラブ(オーケストラ伴奏)「カレッジソング」
1949.06.18 第43回私演会 エスティユディアンティーナの午後 栄光館
大八木俊宏・北村恵三(OB)指揮
1部:
 「アダージオ」ベートーヴェン(カラーチェ)
 「村の組曲」グラツィアーニ・ワルテル
 「歌劇ゴエスカス間奏曲」グラナドス(菅原明朗)
 「セレナータ」トセルリ
 「歌劇ペルトの美しき娘行進曲」ビゼー(西田直道)
2部:
 同志社大学グリークラブ「眠れいとし子」「波と風」「荒城の月」
 マンドリン独奏「東洋の夢」ドウニス[森英男]
 「ギリシヤ風主題に依れる序楽」ラウダス
1950.06.03 第44回私演会 故武井守成氏の霊に捧ぐ エスティユディアンティーナの午後 栄光館
1部:大八木俊宏指揮
 「過去への讃仰」メラーナ・フォクト
 「嘆きの天使」マチョッキ
 「朝の前奏曲」「春のノスタルジア」「朝鮮の印象」武井守成
2部:
 男声合唱 同志社グリークラブ「Deutsche Messe」 他
 マンドリン三重奏「三重奏曲イ長調」C.ムニエル[吉村昭・木村裕・三浦英二郎]
 大八木指揮
 「砂漠のオアシスにて」マルティ
 「行列」堀清隆
 「麦祭」マチョッキ
1951.05.26 第45回私演会 故山口貫成氏の霊に捧ぐ 栄光館
1部:大八木俊宏指揮
 「オラツイオ兄妹とクリアツイオ兄弟序曲」チマローザ(ポーリ)
 「魅惑島」コック
 「アルモール」ベール
2部:
 ギター独奏「アルハムブラの想ひ出」タルレガ「グラナダ」アルベニス(フォルテア)[三浦英二郎]
 マンドリン四重奏「四重奏曲」n.カラーチェ[吉村昭・岩佐和寿・木村裕・安岡慶治]
3部:大八木指揮
 「交響的前奏曲」ボッタキアーリ
 「エカーブの嘆き」ラウダス
 「マンドリンの群」ブラッコ
1952.05.31 第46回私演会 エスティユディアンティーナの夕べ 栄光館
1部:藤本和夫指揮
 「トラメデルーズ」チマローザ
 「愛の喜び」マルティーニ
 「古戦場の秋」小池正夫
2部:
 同志社グリークラブ「アヴェマリア」アリアデルト 他
3部:
ギター三重奏[草野皎平・池田寿治・船曳洋]
 「ムーア風セレナード」チャーピー(縄田政治)
 「タンブーラン」ラモー
 「オリエンタル」キュイ(酒井富士夫)
4部:大八木俊宏指揮
 加藤雅子ソプラノ独唱「インドの唄」リムスキーコルサコフ(西田直道)「スペイン風小夜曲」ビゼー(西田)「接吻」アルディティ
5部:大八木指揮
 「ギリシヤ風主題に依れる序楽」ラウダス
 「組曲スペインの印象よりオレンジの樹の下で」ブーシュロン
 「草原にて」ジュリアン
1953.05.30 第47回私演会 マンドリン音楽の夕べ 栄光館
藤本和夫指揮
1部:
 「序曲一番」ヴェルキ
 「春のノスタルジア」武井守成
 「朝の前奏曲」武井守成
 「メヌエットハ長調」クレブス
 「ロマンス憧れ」リッター
 「行進曲勝利の父」ガンヌ(服部正)
2部:
 リーダークランツコール(男声合唱)
 マンドリン五重奏「村の娘」イタリア民謡「セレナーデ」トセリ「東洋の夢」デリー[田中敏博・牧徳雄・田中豊治・野口佳亮・船曳洋]
3部:
 「アンデスの花」デ・ジョヴァンニ
 「スペインの印象」ブーシュロン
 「ムーア人のグラナダ」ガルシア
1954.05.29 第48回定期演奏会 栄光館
1部:藤本和夫指揮
 「カイロの鵞鳥序曲」モーツァルト(マチョッキ)
 「ハンガリア風舞曲ミレーナ」マチョッキ
 「アルモール」ベール
2部:
 マンドリン五重奏「組曲スペインの印象よりオレンジの樹の下で」ブーシュロン[松村文夫・一坊寺謙一・藤本和夫・野口佳亮・奥昭徳]
 「浜辺の唄」成田為三(中野二郎)
 「ムーア風セレナーデ」チャーピー(池田郁蔵)
3部:藤本指揮
 「コルドバ」レクォーナ(堀清隆)
 「ハンガリア舞曲第5番」ブラームス
 「ゴエスカスの間奏曲」グラナドス(菅原明朗)
4部:藤本指揮
 「序曲魅惑島」コック
 「朝鮮の印象」武井守成
 「メリアの平原に立ちて」マネンテ
1955.03.19 第49回私演会 同志社・慶応合同マンドリン演奏会 ヤサカ会館
交歓演奏:
 野口佳亮(SMD)指揮「慶応義塾若き血」
 上野隆司(kmc)指揮「同志社カレッジソング」
1部:SMDステージ 大八木俊宏指揮
 「組曲草原にて」ジュリアン
 「歌劇ペルトの美しい娘行進曲」ビゼー(西田直道)
 「朝鮮の印象」武井守成
 「ムーア人のグラナダ」ガルシア
 「ギリシヤ風主題に拠れる序楽」ラウダス
2部:慶応ステージ 服部 正氏指揮
 「レナータ」ラヴィトラーノ
 「セレナータ・ガランテ」マネンテ
 「組曲スペインの印象よりボレロ」ブーシュロン
 「ペルシヤの市場にて」ケテルビー(服部正)
 「ハンガリアンダンス」ドルドラ
 「歌劇セヴィリアの理髪師序曲」ロッシーニ(マチョッキ)
3部:合同ステージ
大八木俊宏指揮:
 「バグダッドの大守」ボワイエルデュー(マチョッキ)
 「古戦場の秋」小池正夫
服部正氏指揮:
 「ソレンティン」ファンタッツイ
 「マンドリンの群」ブラッコ
1955.10.16 第50回私演会 同志社大学創立80周年記念 栄光館
1部:永田佐吉指揮
 「悪魔と天使」ベール
 「間奏曲」ファルボ
 「侯爵夫人の邸にて」メッツァカーポ
 「イタリアの復活」トリゴロ
2部:
 特別出演 谷口吉弘フラメンコギター独奏 黒田ナミエ独唱
3部:野口佳亮指揮
 「嘆きの天使」マチョッキ[故草野皎平氏の霊に捧ぐ]
 「旅愁の主題によれる変奏曲」(服部正)
 黒田ナミエ独唱:「スペインのセレナーデ」「歌劇カルメンよりハバネラ」ビゼー
 「ボレロ」リッター
 「オラッツイ兄弟とクリアッチ兄弟序曲」チマローザ(ポーリ)
4部:野口指揮
 「村祭」カンナ
 「アンネン・ポルカ」J.シュトラウス
 「初秋の唄」武井守成
 「麦祭」マチョッキ[同志社グリークラブ合唱]

第 1〜25回 第26〜50回 第51〜75回 第76〜100回 第101〜125回 第126〜150回 第151回〜