同志社大学マンドリンクラブ定期演奏会記録

ワッペン

第 1〜25回 第26〜50回 第51〜75回 第76〜100回 第101〜125回 第126〜150回 第151回〜


第101回(1982)〜第125回(1994)


年月日 内 容
1982.12.15 第101回定期演奏会 京都会館
1部:手嶋文彦指揮
 「魔笛序曲」モーツァルト(ラニエリ)
 「ダンテとベアトリーチェ」グラツィアーニ・ワルテル
 「マンドリンとオーケストラの為のじょんがら」藤掛広幸
 「ダンテ序曲」リ・カウシ(中野二郎)
2部:屋内伸治指揮
 「二人の友」G.フィリッパ(中野)
 「3つのスペイン風舞曲」ラコーム(モルラッキ)
 「ハ長調シンフォニー」ボッケリーニ(中野) 
3部:屋内指揮
 「ジプシーの乙女」ラコーム(中野)
 「降誕祭の夜」マネンテ(中野)
 「山国の婚礼」V.フィリッパ(中野)
1983.05.25 第102回定期演奏会 大阪森ノ宮青少年会館
1部:石村隆行指揮
 「序曲美しの詩人」アンチロッティ(ビアギ)
 「間奏曲瞑想」マネンテ
 「小交響詩クレオパトラの変貌と死」ベルッティ
 「組曲スペイン」ファルボ
2部:手島文彦指揮
 「美しきギリシヤ姫」チマローザ(中野二郎)
 「ボレロ」カペレッティ(中野)
 「第二小組曲」ミケーリ(中野)
3部:手島指揮
 「東洋の印象第一組曲」アマデイ(中野)
 「田園組曲」ラコンベ(中野)
1983.12.06 第103回定期演奏会 中野二郎先生20年謝恩 京都会館
1部:石村隆行指揮
 「ルスランとリュドミラ序曲」グリンカ(中野二郎)
 「楽興の時」マンデルリ
 「主題と変奏」ミラネージ
 「田園組曲」アマデイ(中野)
2部:手島文彦指揮
 「古代ローマの心酔者」チマローザ(中野)
 「山の夜明け」ベルッティ
 「ジプシー風綺想曲」マルチェルリ(中野)
 「瞑想曲夢の魅惑」ボッタキアーリ
3部:手島指揮
 「ト調のシンフォニア」カペレッティ(中野)
 「水彩画鶴は飛び立つ」スコンツォ
 「交響的前奏曲」ミケーリ(中野)
 「英雄葬送曲」オテルロ・ラッタ
1984.05.29 第104回定期演奏会 大阪森ノ宮青少年会館
1部:泉博指揮
 「歌劇ティトの仁慈序曲」モーツァルト(ポルタ)
 「ヴェネツィア風セレナータ」ジュディチ
 「追憶」ボッタキアーリ
 「小組曲降誕祭の夜」アマデイ
2部:石村隆行指揮
 「第一序曲」ミラネージ(中野二郎)
 「子供の世界」クラーク(中野)
 「神秘的巡邏」カペレッティ(中野)
 「シエナ組曲」チェルライ
3部:石村指揮
 「歌劇ヨセフ序曲」メユール(ポーリ)
 「本朝昔噺絵本」中野二郎
 「亡命者」グラツィアーニ・ワルテル(中野)
 「シンフォニア ハ長調」ベルリーニ(中野)
1984.12.17 第105回定期演奏会 京都会館
1部:泉博指揮
 「滅びし国」G.フィリッパ(中野二郎)
 「夏の庭」シルヴェストリ
 「チュニジアのイタリア人」オテロ・ラッタ
 「劇的序楽」カペレッティ
2部:石村隆行指揮
 「オベロン序曲」ウェーバー(中野)
 「キタラータ」サマラ(中野)
 「海の印象」モンタナリ
 「二つのマンドリンによる協奏曲」チマローザ(中野)
3部:石村指揮
 「麦祭」マチョッキ
 「ハンガリア狂詩曲」ポッパー(中野)
 「ロンバルディアの空」ミラネージ
 「華燭の祭典」マネンテ(中野)
1985.05.26 中野二郎先生謝恩第106回定期演奏会 大谷ホール
1部:志手理祐指揮
 「アルテミシア序曲」チマローザ(中野二郎)
 「黄昏」ベルッティ
 「誕生日の幻影」ミラネージ(中野)
 「今と昔」マネンテ(中野)
2部:泉博指揮
 「心からの祝福」マネンテ(中野)
 「ヴェニスの一日」ネヴィン(中野)
 「北欧のスケッチ」アマデイ(中野)
3部:OBステージ
赤井悟指揮
 「吟遊詩人」アマデイ(中野)
田中昭彦指揮
 「夢の桃太郎」山田耕作(中野)
中野二郎氏指揮 岡村光玉独唱
 「夜更けの オルゴール」「良寛さまと雁」中野二郎
4部:合同ステージ 泉指揮
 「麗しきイタリア」ジェムネ(中野)
 「漁村の一夜」中野二郎
 「エジプトの幻影」デ・ミケーリ(中野)
1985.12.02 第107回定期演奏会 京都会館第2ホール
1部:志手理祐指揮
 「クレタ風舞曲」ラウダス
 「3つのスペイン風舞曲」ラコーム(モルラッキ)
 「パッサカリア」グノー(ボスク)
 「ニ短調序楽」ファルボ
2部:泉博指揮
 「アルジェのイタリア女序曲」ロッシーニ(マルチェルリ)
 「ジプシー風セレナータ」ファルボ
 「南の港にて間奏曲」スピネルリ(中野)
 「組曲ジプシーの乙女」ラコーム(中野)
3部:泉指揮
 「シンフォニア変ホ長調」ベルリーニ(中野)
 「第二ギリシャ舞曲」ラウダス
 「誓い」ボッタキアーリ  「メリアの平原にて」(中野)
1986.05.30 第108回定期演奏会 大阪森ノ宮青少年会館文化ホール
1部:田口俊太郎指揮
 「マドリッドの夜の音楽」ボッケリーニ(中野二郎)
 「チャルダス」チェルライ
 「マンドリン芸術」マネンテ
2部:志手理祐指揮
 「スカンジナヴィア組曲」フレデリクセン(エルドレン)
 「叙情的間奏曲」ファルボ
 「陽炎」堀清隆
 「交響的大行進曲ニューヨーク」マネンテ(中野)
3部: 「交響的前奏曲」ボッタキアーリ
 「伊達男」ミラネージ
 「組曲中世の放浪学生」アマデイ(中野)
1986.12.02 第109回定期演奏会 京都会館
1部:田口俊太郎指揮
 「ジェノヴァ序曲」R.カラーチェ(中野二郎)
 「ノスタルジー」シルヴェストリ
 「サハラ砂漠の駱駝隊」チェルライ
 「叙景的幻想曲山国の婚礼」V.フィリッパ(中野)
2部:門井辰雄指揮
 「序曲」マネンテ(中野)
 「古譚」ジュディチ
 「キューバ風セレナーデ」アレッター(ラニエリ)
 「舞踏への勧誘」ウェーバー(グエネー)
3部:門井指揮
 「歌劇魔笛序曲」モーツァルト(ラニエリ)
 「夢うつつ」ボッタキアーリ
 「祭」ファブリ(中野)
1987.05.29 第110回定期演奏会 大阪森ノ宮青少年会館
1部:伊田久義指揮
 「歌劇秘密の結婚序曲」チマローザ(ポーリ)
 「即興曲」ジェンティーレ
 「小川のせせらぎ」アマデイ(中野二郎)
 「ダンテ序曲」リ・カウシ(中野)
2部:田口俊太郎指揮
 「山岳写景」メラーナ・フォクト
 「主題と変奏」ミラネージ
 「組曲スペイン」ファルボ
3部:田口指揮
 「交響的間奏曲」マネンテ(中野)
 「嘆息」カスタニョーリ
 「小詩婆さんの話」ファンチーニ(中野)
 「叙景的戯曲四旬節の謝肉祭」フィリッパ(中野)
1987.12.01 第111回定期演奏会 京都会館第2ホール
1部:伊田久義指揮
 「シンフォニアハ短調」ベッリーニ(中野二郎)
 「日本風巡邏」アマデイ(松本譲)
 「シルヴァーノより舟歌」マスカーニ(ビルリ)
 「組曲吟遊詩人」アマデイ(中野)
2部:田口俊太郎指揮
 「第三小組曲」デ・ミケーリ(中野)
 「歌劇影大幻想曲」ボッタキアーリ(松本)
3部:田口指揮
 「シチリア島の夕べの祈り序曲」ヴェルディ(ムニエル)
 「交響的間奏曲」カペレッティ(松本)
 「スケルツォ」ボッタキアーリ
 「英雄葬送曲」オテロ・ラッタ
1988.05.27 第112回定期演奏会 大阪森ノ宮青少年会館文化ホール
1部:彦惣桂二指揮
 「恵まれた結婚」マネンテ(中野二郎)
 「ヤコベッラ」カスタニョーリ
 「間奏曲古風なガヴォット」ファルゾーラ
 「組曲北欧のスケッチ」アマデイ(中野)
2部:伊田久義指揮
 「カルソ風夜曲」マンデッリ(松本譲)
 「丘の教会堂」中野二郎
 「歌劇セヴェロ・トレッリ間奏曲」ボッタキアーリ(松本)
 「麗しきイタリア序曲」ジェンメ(中野)
3部:伊田指揮
 「喜歌劇愛の悪戯序曲」ボッタキアーリ(石村隆行)
 「歌劇シュヴァルツェンベルクの城第1幕への前奏曲」フィリオリーニ(石村)
 「東洋の印象第二組曲」アマデイ(中野)
1988.12.09 第113回定期演奏会 長岡京記念文化会館
1部:彦惣桂二指揮
 「序曲ニ短調」ファルボ
 「ウクライナの思い出」A.フェッライス
 「第二小組曲」デ・ミケーリ(中野二郎)
2部:伊田久義指揮
 「祖国への愛」アモローソ
 「コンチェルトニ長調第二楽章ロマンツァ」ラニエーリ(松本譲)
 「エレジア」ボルツォーニ(石村隆行)
 「ボッシ作品集:東洋風舞曲・間奏曲・スラブ舞曲」C.A.ボッシ(松本)
3部:伊田指揮
 「歌劇ルスランとリュドミラ序曲」グリンカ(中野)
 「交響的エピローグ ミラ・ディ・コドラ」マンデッリ(石村)
 「彷徨える霊魂」ボッタキアーリ
 「華燭の祭典」マネンテ(中野)
1989.05.26 第114回定期演奏会 大阪森宮青少年会館
1部:吉本雅啓指揮
 「序曲」マネンテ(中野二郎)
 「乙女の夢」コンソルティ
 「チャルダス第二番」ビルリ(石村隆行)
 「マンドリンオーケストラの為のグランド・シャコンヌ」藤掛広幸
2部:菅原明朗氏追悼ステージ 彦惣桂二指揮
 「白鳳の歌 和琴」「哀悼歌」菅原明朗
3部: 「序曲ト長調」ポンツィラクア(石村)
 「異国風舞曲」マスカーニ(アレグレッティ)
 「田園組曲」アマデイ(中野)
4部:彦惣指揮
 「カマリンスカヤ」グリンカ(中野)
 「ボッシ作品集」R.ボッシ(松本)
 「劇的序楽」カペルレッティ
1989.12.01 第115回定期演奏会 長岡京記念文化会館
1部:吉本雅啓指揮
 「交響的前奏曲」デ・ミケーリ(中野二郎)
 「夜想曲第5番変ロ長調」フィールド(C.ムニエル)
 「アンダルーサ」フィリオリーニ
 「秋の夕暮」マネンテ
 「チムールの王」クァドリーニ(中野)
2部:彦惣桂二指揮
 「スペイン序曲第1番」グリンカ(石村隆行)
 「田園組曲」ラコンベ(中野)
3部:彦惣指揮
 「オベロン序曲」ウェーバー(中野)
 「南の港にて前奏曲」スピネッリ(松本譲)
 「田園にて」デ・ミケーリ(石村) 
1990.06.03 第116回定期演奏会 創部80周年記念 長岡京記念文化会館
1部:宇恵隆行指揮
 「海」G.フィリッパ(中野二郎)
 「ソレア」カテウラ(中野)
 「マンドリンの群」ブラッコ
2部:吉本雅啓指揮
 「喜歌劇愛の悪戯より第一幻想曲」ボッタキアーリ(石村隆行)[初演]
 「チュニジアのイタリア人」オテロ・ラッタ
 「メッツァノッテ」ポッピ
 「ウィーンの朝昼晩序曲」ズッペ(コルマネック) 
3部:OBステージ
田口俊太郎指揮
 「降誕祭の夜」アマデイ
手嶋文彦指揮
 「パストラール・ファンタジー」藤掛廣幸
4部:合同ステージ 吉本指揮
 「シエナ組曲」チェルライ
 「ダンテ序曲」リ・カウシ(中野)
1990.12.07 第117回定期演奏会 長岡記念文化会館
1部:宇恵隆行指揮
 「ニ短調の序曲」ベッリーニ(松本譲)
 「グラウコの悲しみ」マッツォーラ
 「尊敬」マネンテ(中野二郎)
 「組曲エジプトの幻影」デ・ミケーリ(中野)
2部:吉本雅啓指揮
 「シンフォニエッタ ニ短調」ゼッピ
 「ヴェネチア風小詩」ジュディチ(初演)
 「オペレッタぶどう畑の恋より」デ・ミケーリ(松本)
3部:吉本指揮
 「歌劇ウインザーの陽気な女房たち序曲」ニコライ(C.ムニエル)
 「歌劇ウラガーノ第三幕への前奏曲」ボッタキアーリ(石村隆行)
 「降誕祭の夜」マネンテ(中野)
 「祭」Q.ファッブリ(中野)
1991.05.31 第118回定期演奏会 森ノ宮青少年会館文化ホール
1部:前田竜司指揮
 「歌劇縺れた結婚序曲」チマローザ(中野二郎)
 「魅惑の洞窟にて」C.A.ボッシ
 「国境なし」マネンテ(中野)
2部:宇恵隆行指揮
 「歌劇白衣の婦人序曲」ボワエルデュー(松本譲)
 「独創的序曲」カサッツァ(ポーリ)
 「組曲スペイン」ファルボ
3部:宇恵指揮  「山の夜明け」ベルッティ
 「亡命者」グラツィアーニ・ワルテル(中野)
 「山国の婚礼」V.フィリッパ
1991.11.29 第119回定期演奏会 長岡京記念文化会館
1部:前田竜司指揮
 「交響的大行進曲ニューヨーク」マネンテ (中野二郎)
 「リリー」デ・ミケーリ(石村隆行)
 「海辺にて」C.A.ボッシ(松本譲)
 「組曲田園写景」ファルボ
2部:宇恵隆行指揮
 「ジェノヴァの町へ第2・3・4楽章」ボッタキアーリ
 「神秘の街ヴェネツィア」トラヴァリア(松本)
3部:宇恵指揮
 「シンフォニア ハ短調」ベッリーニ(中野)
 「交響的前奏曲」トレヴィジオル(石村)
 「序曲薔薇の祭典」ジュディチ
 「英雄葬送曲」オテロ・ラッタ
1992.05.29 第120回定期演奏会 大阪府立青少年会館文化ホール
1部:根岸広輝指揮
 「序曲アルプスの生活」ガーニャ(中野二郎)
 「ハンガリアの印象」ロンベッツィ
 「スカンジナヴィア組曲」フレデリクセン(エルドレン)
2部:前田竜司指揮
 「歌劇ドン・ジョヴァンニ序曲」モーツァルト(松本譲)
 「白い蝶」アマデイ
 「庭園にて」アモローソ(石村隆行)
 「エカーヴの嘆き」ラウダス
3部:前田指揮
 「アダージォとロンド」C.ムニエル
 「ヴェルディ風挽歌」ジュディチ
 「第二小組曲」デ・ミケーリ(中野)
1992.12.04 第121回定期演奏会 長岡記念文化会館
1部:根岸広輝指揮
 「シンフォニア変ホ長調」ベルリーニ(中野二郎)
 「前奏曲デラ・カルソン」ボッタキアーリ
 「東洋の印象第一組曲」アマデイ(中野)
 「あさくとも」山崎喜三郎(松本譲)[山崎氏への追悼の意をこめて]
2部:前田竜司指揮
 「ある田舎祭りにて」ミラネージ(中野二郎)
 「シチリア組曲より第二楽章」マリヌッツィ(松本)
 「神秘の時」ベッティネルリ
 「ナポリの風景」クロッタ(石村隆行)
3部:前田指揮
 「詩的序曲」ペローニ(松本)
 「歌劇グリエルモ・ラトクリフより第一幕への前奏曲」マスカーニ(松本)
 「古譚」ジュディチ
 「華燭の祭典」マネンテ(中野)
1993.05.29 第122回定期演奏会 大阪森ノ宮青少年会館
1部:清末信行指揮
 「夕べの静けさ」ベルッティ
 「アンダルシアの唄」アマデイ
 「過去への讃仰」メラーナ・フォクト
2部:根岸広輝指揮
 「歌劇絹のきざはし序曲」ロッシーニ(松本譲)
 「間奏曲」ボッシ(松本)
 「エレジア」ボルツォーニ(石村隆行)
3部:根岸指揮
 「倖せな思い出」C.ムニエル
4部:根岸指揮
 「前奏曲」ラニエーリ
 「古風のセレナータ」アマデイ(中野二郎)
 「ジェノヴァ序曲」R.カラーチェ(中野)
1993.12.04 第123回定期演奏会 長岡京記念文化会館
1部:清末信行指揮
 「序曲愉快な仲間」ミラネージ
 「間奏曲祈り」ボッタキアーリ
 「小組曲降誕祭の夜」アマデイ
2部:根岸広輝指揮
 「幻想曲マドリッドの夏の一夜の思い出」グリンカ(中野二郎)
 「修道僧の瞑想」マネンテ(松本譲)
 「第一小組曲」デ・ミケーリ(石村隆行)
3部:根岸指揮
 「小交響詩」ジュディチ
 「笛の調べ」ビッリ
 「カナル・グランデへのセレナータ」ネリア
 「ギリシャ風主題に依れる序学」ラウダス
1994.05.28 第124回定期演奏会 大阪府立青少年会館
1部:高橋俊雄指揮
 「歌劇ノルマ序曲」ベッリーニ(石村隆行)
 「静寂」ボルツォーニ(ポーリ)
 「組曲ジプシーの乙女」ラコム(中野二郎)
2部:清末信行指揮
 「組曲絵のような風景」マスネー(ポーリ)
3部:清末指揮
 「序曲神の御心のままに」ボルツォーニ(石村隆行)
 「マンドリン芸術」マネンテ
1994.12.03 第125回定期演奏会 長岡京記念文化会館
1部:高橋俊雄指揮
 「序曲ラ・ペザレーゼ」G.フィリッパ(中野二郎)
 「詩的間奏曲」カッペルレッティ
 「東洋の印象」アマデイ(中野)
2部:清末信行指揮
 「マンドリンオーケストラのための小組曲」アンドレオーリ
 「チェスの試合」ジュディチ
 「交響詩ジェノヴァへ捧ぐ」ボッタキアーリ
3部:清末指揮
 「主題と変奏」ミラネージ
 「マドリガル」C.ムニエル
 「アルフレッド・カッペルリーニ」O.カルリーニ(石村隆行)

第 1〜25回 第26〜50回 第51〜75回 第76〜100回 第101〜125回 第126〜150回 第151回〜