同志社大学マンドリンクラブ定期演奏会記録

ワッペン

第 1〜25回 第26〜50回 第51〜75回 第76〜100回 第101〜125回 第126〜150回 第151回〜


第76回(1970)〜第100回(1982)


年月日 内 容
1970.05.02 第76回定期演奏会 大阪毎日ホール
1部:荻田安孝指揮
 「願望」ボッタキアーリ
 「オーロラ」ファンタウッチ
 「交響的前奏曲」ボッタキアーリ
2部:井村正男指揮
 「夕べのやすらぎ」ベルッティ
 「間奏曲」ファルボ
 「叙情的間奏曲」ファルボ
 「月ありき」マルティーノ
 「宝玉の舞曲」C.ムニエル
3部:
 「田園写景」ファルボ
 「古城の物語」フィリオリーニ
 「アゾレス諸島より」マネンテ(中野二郎)
 「ダンテ序曲」リ・カウシ(中野)
1970.11.04 第77回定期演奏会 京都会館 創部60周年記念
1部:荻田安孝指揮
 「ローラ序曲」ラヴィトラーノ
 「怯える小鳥」G.フィリッパ(中野二郎)
 「降誕祭の夜」マネンテ(中野)
 「今と昔」マネンテ(中野)
2部:井村正男指揮
 「ロンド」ベートヴェン(中野)
 「マドリッドへの帰還」ボッケリーニ
 「ドンジョバンニのセレナータ」モーツァルト(中野)
 「協奏曲ハ長調」ヴィヴァルディ(中野)
3部:井村指揮
 「祭」Q.ファブリ(中野)
 「懐かしき追憶」G.フィリッパ(中野)
 「メリアの平原にて」マネンテ(中野)
1971.06.19 第78回定期演奏会 大阪厚生年金中ホール 昼夜2回公演
1部:福島好邦
 「ウィンナー風協奏曲」k.ヴェルキ
 「麗しきイタリア」ジェムメ(中野二郎)
 「エカーブの嘆き」ラウダス
2部:荻田安孝指揮
 「第1タランテラ」ラ・スカラ
 「路傍にて」トーチ
 「ヴェニスの謝肉祭」(ムニエル)
 「ゴンドラ漕手の唄」メッツァカーポ
 「恵まれた結婚」マネンテ(中野)
3部:荻田指揮
 「熱情」ブランツォーリ
 「仮面」マスカーニ(ボッタキアーリ)
 「劇的序楽」カペレッティ
1971.12.06 第79回定期演奏会 京都会館
1部:福島好邦指揮
 「聖ボニファチオのオベルト伯」ヴェルディ(ムニエル)
 「夢みつつ」C.ムニエル(中野二郎)
 「華燭の祭典」マネンテ(中野)
2部:荻田安孝指揮
 「南方の港にてより間奏曲」スピネルリ(中野)
 「ガヴォッタ」ベートヴェン(中野)
 「カイロの想い出」マネンテ
 「ワルソーの想い出」ラニエリ(中野)
 「フローラ」A.カペレッティ
3部:荻田指揮
 「魔笛序曲」モーツァルト(中野)
 「夢うつつ]ボッタキアーリ(中野)
 「国境なしに」マネンテ(中野)
1972.06.10 第80回定期演奏会 大阪厚生年金中ホール
1部:玉井一郎指揮
 「我もし王者なりせば」アダム(アリエンツォ)
 「月の光幻想曲」d.ヴァスターノ
 「時の踊り」ポンキエリ(ビルリ)
2部:福島好邦指揮
 「アダージョ」アルビノーニ(マルトウ)
 「ジプシー風狂詩曲」e.マルチェリ
 「ハンガリアの黄昏」ベルッティ
 「ダンテとベアトリーチェ」グラツィアーニ・ワルテル
3部:福島指揮
 「ニ短調序楽」ファルボ
 「晩年に」ラヴィトラーノ
 「舞踏への勧誘」ウェーバー(ギューネット)
1972.11.24 第81回定期演奏会 京都会館
1部:玉井一郎指揮
 「アゾレス諸島より」マネンテ(中野二郎)
 「マドリッドの夜の音楽」ボッケリーニ(中野)
 「今と昔」マネンテ(中野)
2部:福島好邦指揮
 「二人の友」G.フィリッパ(中野)
 「古譚」ジュディチ
 「ハンガリア狂詩曲」d.ポッパー(中野)
3部:福島指揮
 「ハ長調シンフォニー」ボッケリーニ(中野)
1973.06.11 第82回定期演奏会 京都会館
1部:坂本修司指揮
 「小英雄」マネンテ
 「無言詩」ブラッコ
 「ダンテ序曲」リ・カウシ(中野二郎)
2部:玉井一郎指揮
 「宝玉の舞曲」ムニエル
 「我思い空しかりき」ノウラント(中野)
 「ロンド」m.ジュリアーニ(中野)
 「協奏曲ト長調」A.ヴィヴァルディ(ベーレント)
3部:玉井指揮
 「マドリッドの夏の夜の想い出」グリンカ(中野)
 「望まれし日奇想曲」ブランツォーリ
 「劇的序楽」カペレッティ
1973.12.10 第83回定期演奏会 京都会館
1部:坂本修司指揮
 「交響的間奏曲」マネンテ(中野二郎)
 「ノスタルジー」シルヴェストリ
 「ジェノヴァ序曲」R.カラーチェ(中野)
2部:玉井一郎指揮
 「すべては去れりによれる八つの変奏曲」堀清隆
 「ジプシーの心」ベルッティ
 「ガヴォット」ポッパー(中野)
 「協奏曲ハ長調」ヴィヴァルディ(中野)
3部:玉井指揮
 「チムールの王」クァドリーニ(中野)
 「白鳥の楽園抜粋曲」マネンテ
 「メリアの平原にて」マネンテ(中野)
1974.06.10 第84回定期演奏会 京都会館
1部:藤井豊明指揮
 「秘密の結婚」チマローザ(ポーリ)
 「組曲アルジェリア第3楽章夕べの幻想」サンサーンス(ファンタウッツィ)
 「グラウコの悲しみ」マッツォーラ
 「ローラ序曲」ラヴィトラーノ
2部:坂本修司指揮
 「アダージョ・マ・ノン・トロッポ」ベートーヴェン(ヴェルキ)
 「尊敬」マネンテ(中野二郎)
 「黄昏」ベルッティ
 「ロンデーニヤ」カテウラ(中野)
 「パナデーロス」カテウラ(中野)
3部:坂本指揮
 「シンフォニア」マネンテ(中野)
 「懐かしき追憶」G.フィリッパ(中野)
 「組曲山国の婚礼」v.フィリッパ(中野)
1974.10.28 第85回定期演奏会 京都会館第1ホール
1部:藤井豊明指揮
 「ニ短調序楽」ファルボ
 「秋の夕暮」マネンテ
 「祭」ファブリ(中野二郎)
2部:坂本修司指揮
 「ハンガリアの黄昏狂詩曲」ベルッティ[マンドリン独奏:藤田輝久]
 「子守歌」ケーラー(中野)
 「夏の宵」ベルッティ
 「ソレア」カテウラ
 「我等が懐かしき山々に」ジョバンニ(中野)
3部:坂本指揮
 「聖ボニファッチオのオベルト伯序楽」ヴェルディ(ムニエル)
 「願望」ボッタキアーリ
 「マンドリン芸術」マネンテ
1975.05.28 第86回定期演奏会 大阪青少年会館
1部:藤井豊明指揮
 「熱情」ブランツォーリ
 「糸杉」マッツォーラ
 「パッサカリア」グノー(ボッシュ)
 「滅びし国」G.フィリッパ(中野二郎)
2部:藤井指揮
 歌とマンドリンオーケストラ「動物園」ハイドン(中野)「お菓子の家」橋本国彦(中野「箱馬車」「虹」「鞠つくり」「栗やき」中野二郎「愛の歌」ネヴィン(中野)[平松実・吉見啓子・松野尋美・多治見祐子]
3部:藤井指揮
 「四旬節の謝肉祭」G.フィリッパ(中野)
 「ギターを含むト長調五重奏曲」ボッケリーニ
 「国境なし」マネンテ(中野)
1975.12.09 第87回定期演奏会 京都会館第2ホール
1部:上田隆指揮
 「組曲吟遊詩人より第4楽章結婚祝典」アマデイ(中野二郎)
 「古城の物語」フィリオリーニ
 「東洋の印象第2組曲」アマデイ
 「時の踊り」ポンキエリ(ビルリ)
2部:藤井豊明指揮
 「我もし王者なりせば」アダム(アリエンツォ)
 「サハラ砂漠の駱駝隊」チェルライ
 「夢の魅惑」ボッタキーアリ
3部:藤井指揮
 「北欧のスケッチ」アマデイ(中野)
 「村の祭礼序曲」マッツォーラ
 「チャルダス」チェルライ
 「英雄葬送曲」オテロ・ラッタ
1976.05.31 第88回定期演奏会 大阪青少年会館
1部:赤井悟指揮
 「愉快な仲間」マネンテ(中野二郎)
 「ダンテとベアトリーチェ」グラツィアーニ・ワルテル
 「スペイン風ワルツ」ケーラー(中野)
 「ジェノヴァ序曲」R.カラーチェ(中野)
2部:上田隆指揮
 「還俗修道士」G.フィリッパ(中野)
 「挽歌」ジュディチ
 「ミヌエット」ベルッティ
 「エジプトの幻影」ミケーリ(中野)
3部:上田指揮
 「ニューヨーク」マネンテ(中野)
 「夏の庭」シルヴェストリ
 「愉快な仲間」ミラネージ
 「パストラールファンタジー」藤掛広幸
1976.12.02 第89回定期演奏会 京都会館
1部:赤井悟指揮
 「交響的間奏曲」マネンテ(中野二郎)
 「海の印象」モンタナリ
 「神秘な巡邏」マネンテ
 「舞踏への勧誘」ウェーバー(グエネット)
2部:上田隆指揮
 「ジプシー風綺想曲」マルチェルリ[三島弘孝マンドリン独奏]
 「水車」イェンセン(中野)
 「比島の山彦」(高橋功編)
 「東洋の印象第1組曲」アマデイ(中野)
3部:上田指揮
 「田園組曲」アマデイ
 「東洋舞曲」オテロラッタ
 「追憶」シルヴェストリ
 「華燭の祭典」マネンテ(中野)
1977.05.30 第90回定期演奏会 大阪青少年会館
1部:黒沢大指揮
 「カシアーナの温泉」マネンテ(中野二郎)
 「晩年に」ラヴィトラーノ
 「序曲ニ短調」ファルボ
2部:赤井悟指揮
 「星のもとに」ラコーム(中野)  「小川のせせらぎ」アマデイ(中野)
 「五月雨るる日の憂欝」中野二郎
 「吟遊詩人」アマデイ(中野)
3部:赤井指揮
 「今と昔序曲」マネンテ(中野)
 「組曲中世の放浪学生」アマデイ(中野)
 「歌劇椿姫幻想曲」ヴェルディ(中野)
1977.12.09 第91回定期演奏会 京都会館
1部:黒沢大指揮
 「秘密の結婚」チマローザ(ポーリ)
 「抒情的間奏曲」ファルボ
 「ナポリ風セレナータ」シルヴェストリ
 「マンドリンの群」ブラッコ
2部:赤井悟指揮
 「序曲」チェルライ
 「夜の静寂」シルヴェストリ
 「二つのマンドリンによるコンチェルト ト長調」チマローザ(中野二郎)
3部:赤井指揮
 「カマリンスカヤ」グリンカ(中野)
 「チャルダス」ビルリ
 「彷徨える霊」ボッタキアーリ(中野)
 「序曲アルプスの生活」ガーニャ(中野)
1978.06.01 第92回定期演奏会 大阪森ノ宮青少年会館
1部:河瀬隆指揮
 「魔笛序曲」モーツァルト(ラニエリ)
 「麗しきイタリア」ジェンメ(中野二郎)
 「祭」ファブリ(中野)
2部:黒沢大指揮
 「ハンガリア狂詩曲」ポッパー(中野)
 「二人の友」G.フィリッパ(中野)
 「一つのマンドロンセロとマンドリンオーケストラのためのマドリガル」ジュディチ
 「チムールの王」クァドリーニ(中野)
3部:黒沢指揮
 「歌劇ルスランとリュドミラ序曲」グリンカ(中野)
 「婚約者」G.フィリッパ(中野)
 「メリアの平原にて」マネンテ(中野)
1978.12.04 第93回定期演奏会 京都会館
1部:河瀬隆指揮
 「シンフォニア」マネンテ(中野二郎)
 「プラエーラ」カテウラ(中野)
 「矮人の踊り」R.カラーチェ(中野)
 「国境なし」マネンテ(中野)
2部:黒沢大指揮
 「海」G.フィリッパ(中野)
 「ソルヴェーグの歌」グリーク(中野)
 「月へのセレナータ」デ・ミケーリ(中野)
 「組曲ジプシーの乙女」ラコム(中野)
3部:黒沢指揮
 「オベロン序曲」ウェーバー(中野)
 「交響的前奏曲」ボッタキアーリ
 「山国の婚礼」v.フィリッパ(中野)
1979.05.31 第94回定期演奏会 大阪森ノ宮青少年会館
1部:真鍋高広指揮
 「交響的間奏曲」マネンテ(中野二郎)
 「夢うつつ」ボッタキアーリ
 「チャルダス」チェルライ
 「劇的序楽」カペレッティ
2部:河瀬隆指揮
 「エトルリア序曲」マネンテ(中野)
 「ソレア」カテウラ(中野)
 「若人よ!」橋本国彦(中野)
 「降誕祭の夜」アマデイ
3部:河瀬指揮
 「ダンテ序曲」リ・カウシ(中野)
 「ローレライパラフレーズ」ネスヴァドバ(ラニエリ)
 「マンドリン芸術」マネンテ
1979.11.14 第95回定期演奏会 京都会館
1部:真鍋高広指揮
 「後宮よりの逃走」モーツァルト(ラニエリ)
 「我が貧しきギター」シルヴェストリ
 「懐かしき追憶」G.フィリッパ(中野二郎)
 「田園組曲」アマデイ(中野)
2部:河瀬隆指揮
 「売られた花嫁序曲」スメタナ(中野)
 「古譚」ジュディチ
 「キューバ風セレナーデ」アレッター(ラニエリ)
 「マドリッドの夏の夜の思い出」グリンカ(中野)
3部:河瀬指揮
 「田園組曲」ラコーム(中野)
 「夏の庭」シルヴェストリ
 「英雄葬送曲」オテロ・ラッタ
1980.05.30 第96回定期演奏会 大阪森ノ宮青少年会館
1部:飴田尚起指揮
 「聖ボニファチオのオベルト伯」ヴェルディ(C.ムニエル)
 「ノスタルジー」シルヴェストリ
 「サパテアード」カテウラ(中野二郎)
 「小英雄」マネンテ
2部:真鍋高広指揮
 「アゾレス諸島より」マネンテ(中野)
 「マンドリナータ」カロシオ
 「セレナータ」ミチェリ
 「追憶」シルヴェストリ
 「東洋の印象第一組曲」アマデイ(中野)
3部:真鍋指揮
 「ジェノバ序曲」R.カラーチェ(中野)
 「組曲シエナ」チェルライ
 「ギリシヤ風主題に拠れる序楽」ラウダス
1980.12.11 第97回定期演奏会 創部70周年記念OB合同演奏会 京都会館
1部:飴田尚起指揮
 「ローラ序曲」ラヴィトラーノ
 「花園の蝶」R.カラーチェ(中野二郎)
 「モスコーの真昼」ベルッティ
 「ジョコンダより時の踊り」ポンキエリ(ビルリ)
2部:真鍋高広指揮
 「村の音楽家」モーツァルト(中野)
 「椿姫幻想曲」ヴェルディ(中野)
3部:アンサンブル・ドマン
坂本修司指揮
 「路傍にて」トーチ
 「陽炎」堀清隆
中野二郎氏指揮
 「交響曲101番時計2楽章」ハイドン(中野)
 「悲しき追憶」G.フィリッパ(中野)
4部:真鍋指揮
 「組曲吟遊詩人」アマデイ(中野)
 「ヴェニスの一日」ネヴィン(中野)
 「華燭の祭典」マネンテ(中野)
1981.05.27 第98回定期演奏会 大阪森ノ宮青少年会館
1部:屋内伸治指揮
 「サンニオの思い出」マネンテ(中野二郎)
 「アヴェ・マリア」シューベルト(中野)
 「スペイン風ワルツ」ケーラー(中野)
 「エカーブの嘆き」ラウダス
2部:飴田尚起指揮
 「歌劇ペネロペ序曲」チマローザ(中野)
 「丘の教会堂」中野二郎
 「歌劇教会楽長序曲」チマローザ(中野)
 「叙情的間奏曲」ファルボ
 「組曲北欧のスケッチ」アマデイ(中野)
3部:飴田指揮
 「今と昔序曲」マネンテ(中野)
 「魅惑の洞窟にて」ボッシ
 「小詩祖母の物語り」ファンチーニ(中野)
 「エジプトの幻影」ミケーリ(中野)
1981.12.08 第99回定期演奏会 京都会館
1部:屋内伸治指揮
 「交響的大行進曲ニューヨーク」マネンテ(中野二郎)
 「桂樹の下に」マネンテ
 「アルテミシア序曲」チマローザ(中野)
 「チムールの王」クァドリーニ(中野)
2部:飴田尚起指揮
 「縺れた結婚序曲」チマローザ(中野)
 「夢みつつ」シルヴェストリ
 「ハンガリア狂詩曲」ポッパー(中野)
 「第三小組曲」デ・ミケーリ(中野)
3部:飴田指揮
 「組曲中世の放浪学生」アマデイ(中野)
 「彷徨える霊」ボッタキアーリ(中野)
 「メリアの平原にて」マネンテ(中野)
1982.05.30 第100回定期演奏会 記念演奏会 大谷ホール
1部:手嶋文彦指揮
 「エトルリア序曲」マネンテ(中野二郎)
 「村祭」カンナ
 「序曲アルプスの生活」ガーニャ(中野)
2部:OBステージ
坂本修司指揮
 「晩年に」ラヴィトラーノ
 「怯える小鳥」G.フィリッパ(中野)
河村勝朗指揮
 「古戦場の秋」小池正夫
3部:屋内伸治指揮
 「国境なし」マネンテ(中野)
 「東洋の印象第二組曲」アマデイ(中野)
 「田舎の婚礼」リッター
4部:合同ステージ
屋内指揮
 「祭」ファブリ(中野)
木下正紀指揮
 「夢うつつ」ボッタキアーリ
中野二郎氏指揮
 「序曲」ラウダス

第 1〜25回 第26〜50回 第51〜75回 第76〜100回 第101〜125回 第126〜150回 第151回〜