同志社大学マンドリンクラブ定期演奏会記録

ワッペン

第 1〜25回 第26〜50回 第51〜75回 第76〜100回 第101〜125回 第126〜150回 第151回〜


第51回(1956)〜第75回(1969)


年月日 内 容
1956.06.30 第51回私演会 栄光館
1部:永田佐吉指揮
 「序曲1番」ヴェルキ
 「スペインの印象」ブーシュロン
2部:
 リーダー・クランツ・コール賛助出演「白樺の木」「夕やけこやけ」他
 ギターアンサンブル「スペインの花」「さらば友よ」「ボレロ」「美しきモレナ」
3部:
 マンドリン五重奏「ムーア風セレナーデ」チャーピー「セレナーデ」トセリ[吉村隆・斉藤輝男・笹川一彦・坂口脩・井下幸吉]
 「ドン・ホセ」スペイン民謡
 「ベルシャの市場にて」ケテルビー(服部正)
4部:永田指揮
 「ジプシー狂詩曲」マチョッキ
 「セビリアの理髪師」ロッシーニ(マチョッキ)
 「メリアの平原に立ちて」マネンテ
1957.06.08 第52回私演会 栄光館
1部:山口憲一指揮
 「序曲カイロの鵞鳥」モーツァルト(マチョッキ)
 「エスパニアカーニ」マルキーナ(平吉功樹)
 「アルモール」ベール
2部:山口指揮
 マンドリンアンサンブル「夏の組曲より海に歌う」「踊る小花」「雨とコスモス」武井守成
 「マルセリーノ」(映画音楽)
 「ソレアレス」スペイン民謡
 「グラナダ」ララ
 「アンダルシア」レクォーナ
 「マラゲーニヤ」レクォーナ 
3部:藤本和夫(OB)指揮
 西田直道編曲 黒田ナミエアルト独唱「オオ・ソレミオ」「サンタルチア」 他
 藤堂顕一郎バリトン独唱「小さきバーにて」ベナッキイ「愛の喜び」他
4部:山口指揮
 「海の組曲」アマデイ
 「レナート」ベルレンギ
 「ムーア人のセレナーデ」ガルシア
1958.05.24 第53回演奏会 大阪産経ホール
1部:山口憲一指揮
 「レナータ」ラヴィトラーノ
 「アンダルシア」レクォーナ
 「エスパニア・カーニ」
 「グラナダ」ララ
 「ナデジャ」マチョッキ
2部:
 男声合唱 グリークラブ「アヴェ・マリア」アルカデルト「Rio que pasas llorando」デポーア「五木の子守唄」「最上川舟歌」
3部:
 ギターアンサンブル「美しきモレナ」 他
 フラメンコ・ギター
4部:男声合唱とマンドリンオーケストラ 山口指揮
 「麦祭」マチョッキ
 「ロシア民謡集」(西田直道)
5部:山口指揮
 「山の印象」鈴木静一
 「ローレライ・パラフレーズ」ネスバドバ(ラニエリ)
 「セヴィリアの理髪師序曲」ロッシーニ
1958.11.16 第54回定期演奏会 栄光館
1部:木下正紀指揮
 「ローレライ・パラフレーズ」ネスバドバ(ラニエリ)
 「オラッチ兄弟とクリアッチ兄弟」チマローザ(ポーリ)
 「古戦場の秋」小池正夫[故南石謙先輩の霊に捧ぐ]
2部:
 ギター二重奏「シラモレナ」ガルシヤ「夜想曲」カルリ「第一歩」ソル[山口憲一・南田康好] 
 フラメンコギター「ファンダンゴ」「アレグリアス」「ソレアレス」他[木下正紀・塚口一彦・川口優和・白土計三]
3部:西村享子独唱 木下指揮
 「乾杯の歌」ヴェルディ
 「イルバチオ」アルディティ
 「トセリのセレナーデ」トセリ
 「インドの歌」リムスキーコルサコフ
 「スパニッシュセレナーデ」ビゼー
4部:山口憲一指揮
 「コルドバ」アルベニス(平吉功樹)
 「セヴィラの空」マチョッキ
 「草原にて」ジュリアン
1959.06.06 第55回演奏会 創立50周年記念 大阪毎日ホール
1部:木下正紀指揮
 「カイロの鵞鳥」モーツアルト
 「詩人と農夫」ズッペ
 「アルモール」ベール
2部:
 フランメンコギター「パナデロス」他[木下正紀・土田裕義・塚口昭彦・川口優和・三好保彦]スペイン舞踊出演
3部:菅原明朗氏指揮
 「懐想」菅原明朗
 「歌劇オテロより柳の歌」ヴェルディ[永井智子独唱]
 「ギリシヤ風主題によれる序楽」ラウダス
4部:藤本和夫指揮
 「シンデレラ」服部正[ソプラノ:西村享子 バリトン:斎藤正家 ナレーション:麻生鮎子 合唱:同志社学生混声合唱団]
1960.06.11 第56回演奏会 大阪産経ホール
1部:吉田藤太郎指揮
 「マンドリニストの集い」ブラッコ
 「レナート」ベルレンギ
 「スペインの印象」ブーシュロン
2部:
 フラメンコギター[木下正紀・陶山富士雄・藤井武尚]
3部:寺岡泰昌指揮
 「ワルソーの想い出」ラニエリ[白土計三マンドリン独奏]
 「アストリアス」アルベニス(橋本良三)[吉田藤太郎ギター独奏]
4部:
 「ロシア大地の歌」(桜井武雄)[ソプラノ:西村享子 ピアノ:河野充子 合唱:同志社学生混声合唱団]
1960.10.29 第57回演奏会 京都会館第1ホール
1部:吉田藤太郎指揮
 「魔笛序曲」モーツァルト
 「果物の舞曲」武井守成
2部:
 クラシック・ギター「タンゴ」アルベニス「二つのギター」ロシア民謡「アルハンブラの思い出」タルレガ「三つのメキシコ民謡」ポンセ[独奏:吉田藤太郎 三重奏:生田英郎・森保弘・吉田藤太郎]
 フラメンコ・ギター「ファルッカ」他[木下正紀・陶山富士男・藤井武尚]
3部:寺岡泰昌指揮
 武井守成作品集 「古き子守唄」「小行進曲」「踊る小花」「初秋の唄」
4部:寺岡指揮
 イタリア民謡集「帰れソレントへ」「遥かなるサンタルチア」他
5部:寺岡指揮
 「セビラの空」マチョッキ
 「山の印象」鈴木静一
 「メリアの平原に立ちて」マネンテ
1961.06.03 第58回演奏会 大阪産経会館ホール 昼夜2回
1部:吉田藤太郎指揮
 「レナータ」ラヴィトラーノ
 「オラッチ兄妹とクリアッチ兄弟」チマローザ
 「アンダンテとポロネーズ」メッツァカーポ
2部:
 クラシックギター三重奏「セレナードニ長調op.6」ベートーヴェン[吉田藤太郎・生田秀郎・柴健雄]
 フラメンコ・ギター「ファルッカ」他[藤井武尚・山田尉雄・木下正紀]
3部:アンサンブル・ドマン 寺岡泰昌指揮
 「夜明け」フィルボ(平吉功樹)
 「愛の喜び」マルティーニ(ラニエリ)
 「コルドバ」アルベニス(平吉)
 「エル・ガート・モンテス」ペネリア(平吉)
4部:
 マンドリンとポピュラーソング 中原美沙緒独唱「河は呼んでいる」「緑の故郷」「日曜日は駄目」「ある恋の物語」
5部:吉田指揮
 「魔笛序曲」モーツァルト
 「弦楽セレナーデよりワルツ」チャイコフスキー
 「軽騎兵序楽」ズッペ
1961.10.27 第59回定期演奏会 京都会館第1ホール
1部:河村勝朗指揮
 「朝鮮の印象」武井守成
 「幸運の星」フレンド
 「詩人と農夫」スッペ
2部:
 ギター合奏[4回生]「白鳥の湖より白鳥の踊り」チャイコフスキー「ソナタ」フォルテア「愛のロマンス」「夜明け」「ガウチョの嘆き」
フラメンコソロ 「ラ・クンパルシータ」
3部:アンサンブル・ドマン 山口憲一指揮
 「愛のうちあけ」ファルボ(川口優和)
 「アンネン・ポルカ」シュトラウス(菅原明朗)
 「踊る小花」武井守成
 「雨とコスモス」武井守成
 「エル・ガート・モンテス」ペネリャ(平吉功樹)
4部:ポピュラーミュージック 山田尉雄指揮
 「碧空」「アディオス・アルゼンチーナ」「魅惑の宵」「栄光への脱出」「エスパニアカーニ」「グラナダ」
5部:山田指揮
 「イタリアの復活」トリゴロ
 「メヌエット」ボッケリーニ(畑中重雄)
 「ギリシヤ風テーマによれる序楽」ラウダス
1962.06.02 第60回定期演奏会 大阪毎日ホール
1部:河村勝朗指揮
 「海の組曲」アマデイ
 「ローラ序曲」ラヴィトラーノ
2部:アンサンブル・ドマン 木下正紀指揮
 「グラナダ」ララ(平吉功樹)
 「コルドバ」アルベニス(平吉)
 「アンダルシア」レクォーナ(平吉)
 フラメンコ・ギター「グラヒラ・フラメンカ」「グラナディナス」他
3部:友竹正則(バリトン) ジョリー・スワンズ(女声コーラス)
 「日本の叙情」(桜井武雄)[ふるさと 荒城の月 お江戸日本橋 他]
4部:山田尉雄指揮
 「ニ短調序楽」ファルボ
 「南海の朝焼け」平吉功樹
 「未完成交響楽」シューベルト
1962.10.21 第61回定期演奏会 京都会館第1ホール
1部:河村勝朗指揮
 「ペルトの美しき娘 行進曲」ビゼー(西田直道)
 「地獄谷の一夜」ジュリアン
 「ロマンツァ」ブラッコ
 「ローレライ・パラフレーズ」ネスバドバ(ラニエリ)
2部:アンサンブル 山田尉雄指揮
 「小行進曲ルイーズ」「初秋の唄」「踊る小花」「微風」「雨とコスモス」武井守成
3部:
 フラメンコ・ギター 清水安子(スペイン舞踊) 「ガロティーン」「グレリアス」「ソレアレス」「マラゲーニア」「アレグリアス」
4部:山田指揮
 「新世界より第2楽章」ドボルザーク
 「未完成より第1楽章」シューベルト
1963.06.01 第62回定期演奏会 大阪毎日ホール
1部:邦人作品集 四方満之指揮
 「春のお祭」中野二郎
 「行列」堀清隆
 「山の印象」鈴木静一
2部:河村勝朗指揮
 ハーモニカとマンドリンアンサンブル「茶切節」「お江戸日本橋」「波浮の港」他[ハーモニカン・ソサィアティ賛助出演]
3部:河村指揮
 「セヴィラの理髪師序曲」ロッシーニ
 「夜曲」コペルティーニ
 「愛の喜び」マルティーニ
 「仮面序曲」マスカーニ(ボッタキアーリ)
1963.12.01 第63回定期演奏会 大谷ホール
1部:四方満之指揮
 「レナータ」ラヴィトラーノ
 「月はありき」マルティーノ
 「秋の夕暮」マネンテ
2部:イタリアへの招待 河村勝朗指揮
 中原尚美独唱 コーロ・アムール合唱  「愛のよろこび」「ニーナの死」「マリアマリ」「帰れソレントへ」他
3部:河村指揮
 「マンドリンの群」ブラッコ
 「第2アンダルーズ」ラコーム(モルラッキ)
 「メリアの平原に立ちて」マネンテ
1964.06.06 第64回定期演奏会 大阪毎日ホール
1部:藤井義朗指揮
 「すずらんの行列」マチョッキ
 「ネリーアルバム」ムニエル
 「聖ボニファッチオのオベルト伯」ヴェルディ(ムニエル)
2部:
 塩見一郎マンドリン独奏「愛の喜び」パパレルロ 
 島田耕一ギター独奏「魔笛の主題による変奏曲」モーツァルト(ソル)
 ギター三重奏「エコー」J.S.バッハ
 マンドリン五重奏「露の小径」武井守成
四方満之指揮 小アンサンブル
 「愛の喜び」マルティーニ 
アンサンブル
 「キューバ風セレナーデ」アレッター(ラニエリ)
 「独奏的舞曲」マネンテ
マンドリン・オーケストラ
 「ロマンツァとボレロ」ラヴィトラーノ
 「カイロの想い出」マネンテ
 「主題と変奏」ミラネージ
1964.11.03 第65回定期演奏会 京都会館
1部:藤井義朗指揮
 「熱情」ブランツォーリ
 「仮面」オルガデリス
 「オーロラ」ファンタッチ
2部:四方満之指揮
 「さくら」「かやの木山」他[友隣小学校合唱部]
3部:四方指揮
 「エカーブの嘆き」ラウダス
 「孤独」コシャット(ベルレンキ)
 「過去への讃仰」フォクト
1965.06.19 第66回定期演奏会 大阪毎日ホール
1部:藤井義朗指揮
 「ローマトリノ」デ・ジョヴァンニ
 「フローレンスの思い出」ベルレンギ
 「アラブの行列」バルヴァス
 「一つの星」ミリロッティ(ベルレンギ)
2部:田中昭彦指揮
 「コシ・ファン・トゥッテ序曲」モーツァルト(ヴィツァリ)
 「ロマンス ヘ長調」ベートヴェン(コルマネック)[門内靖彦マンドリン]
 「フィガロの結婚序曲」モーツァルト(ラウダス)
3部:
 ギター二重奏「郭公鳥」ダカン「ガボット」J.S.バッハ[岡田俊純・田中克己]
 フランメンコ・ギター[岸辺信・谷川昌夫・入江兵次・金光敦哉]
4部:藤井義朗指揮
 「砂漠の沃地にて」マルティ
 「祈り」メッツァカーポ
 「劇的序楽」アネリ
1965.11.17 第67回定期演奏会 京都会館
1部:田中昭彦指揮
 「レナータ」ラヴィトラーノ
 「グラウコの悲しみ」マッツォーラ
 「村の祭」カンナ
 「ダンテとベアトリーツェ」グラティアーニ・ワルテル
2部:アンサンブル 藤井義朗指揮
 「剣の舞」ハチャトリアン(藤井)
 「夕べの幻想」サンサーンス(ファンタウッツィ)
 「愛の夢」リスト(ムニエル)
 「ハンガリア狂詩曲2番」リスト(ビルリ)
3部:藤井指揮
 「望まれし日々」ブランツォーリ
 「ソナチネハ長調」ベートヴェン
 「マンドリナータ」カロシオ
 「ハンガリアの黄昏」ベルッティ
1966.06.18 第68回定期演奏会 大阪毎日ホール
1部:竹内鉄平指揮
 「マ・ノルマンディの主題による変奏曲」沢口忠左衛門
 「楽詩北夷」鈴木静一
 「象徴日本よりさくら」中野二郎
 「すべては去れりに依れる七つの変奏曲」堀清隆
2部:田中昭彦指揮
 「協奏曲第2番ハ長調」バストン(ヴェルキ) [吉村良之マンドリン独奏]
 「マドリガル」ジュディチ[荒谷文一マンドセロ独奏]
 「協奏曲ト長調」ヴィヴァルディ[岩手仁孝・上条浩堂ギター]
3部:田中指揮
 「マドリッドへの帰還」ボッケリーニ(中野二郎)
 「靜けき夜」シルベストリ
 「第1タランテラ」ラ・スカラ
 「華燭の祭典」マネンテ(中野)
1966.11.04 第69回定期演奏会 京都会館
1部:竹内鉄平指揮
 「海の組曲」アマデイ
 「イタリアの子守唄」ムニエル
 「独創的舞曲」マネンテ
 「オラッチ兄妹とクリアッチ兄弟」チマローザ(ポーリ)
2部:田中昭彦指揮
 「夕べのやすらぎ」ベルッティ
 「月はありき」マルティーノ
 「協奏曲ニ短調2楽章」マルチェルロ
 「秋の夕暮」マネンテ
3部:田中指揮
 「カタロニアの印象」ウィット
 「子供の生活」クラーク(中野)
 「変奏を持ったマズルカ」ミリアヴァッカ(アリエンツォ)
 「ダンテ序曲」リ・カウシ(中野)
1967.06.17 第70回定期演奏会 記念演奏会 大阪毎日ホール
1部:竹内鉄平指揮
 「エスティユディアンティーナ」ロドリゴ(中野二郎)
 「マドリッドの夏の夜の想い出」グリンカ(中野)
 「マンドリン芸術」マネンテ
2部:青山恵一指揮
 「嬉しいとき悲しいとき」アネリ
 「綺想的間奏曲」アマデイ
 「古譚」ジュディチ
 「ロンド」カラーチェ
3部:竹内指揮
 「ギリシヤ風主題に依れる序楽」ラウダス
 「無言詩」ブラッコ
 「メリアの平原に立ちて」マネンテ
1967.10.26 第71回定期演奏会 京都会館
1部:青山恵一指揮
 「町の祭典」v.フィリッパ(中野二郎)
 「劇的序楽」カペレッティ
 「エカーブの嘆き」ラウダス
2部:竹内鉄平指揮
 「花のかおり」シルベストリ
 「夜想的間奏曲」クレパルディ
 「とびかうホタル」アマデイ
 「夜曲」コペルティーニ
3部:
 ギター二重奏「シチリアーナ」「郭公鳥」ダカン(横尾幸弘)[扇惇・幸元健治]
 フラメンコ・ギター「アレグリアス」「ファルッカ」「ブレリアス」[安斉孝雄]
4部:竹内指揮
 「森の精の踊り」ラフ(カペレッティ)
 「波」グラティアーニ・ワルテル
 「過去への讃仰」メラーナ・フォクト
1968.06.29 第72回定期演奏会 大阪毎日ホール
1部:岡村光玉指揮
 「ソレントの女」ファンタウッツィ
 「ニ短調序楽」ファルボ
 「モスコーの真昼」ベルッティ
 「マンドリンの群」ブラッコ
2部:青山恵一指揮
 「ガボットセレナーデ」アマデイ
 「お婆さんのお話」ブルクマイン(カンパニーニ)
 「桂樹の下で」マネンテ
 「小鳩」ラヴィトラーノ 
3部:
 ギター独奏「ファンタジー」ソル「メヌエット」ソル[大河内哲也]
 ギター二重奏「オーボエ協奏曲第3楽章」マルチェルロ[扇惇・中田望]
 マンドリン四重奏「マンドリン四重奏ニ長調」C.ムニエル[木村・吉川・吉沢・久貝]
4部:青山指揮
 「交響的間奏曲」マネンテ(中野二郎)
 「アヴェ・マリア」シューベルト(中野)
 「ラ・ペザレーゼ」G.フィリッパ(中野)
 「序楽今と昔」マネンテ(中野)
1968.12.01 第73回定期演奏会 京都会館
1部:岡村光玉指揮
 「交響的前奏曲」ボッタキアーリ
 「アラビアの行列」バルバス
 「華燭の祭典」マネンテ(中野二郎)
2部:青山恵一指揮
 「望まれし日々」ブランツォーリ
 「落ち葉に」ポッジ
 「すべては去りぬ」ラヴィトラーノ
 「ダンテとベアトリーチェ」グラツィアーニ・ワルテル
3部:青山指揮
 「滅びし国」G.フィリッパ(中野)
 「誕生祝」マネンテ(中野)
 「サンニオの想い出」マネンテ(中野)
 「チムールの王」カドリーニ(中野)
1969.04.26 第74回定期演奏会 大阪毎日ホール
1部:井村正男指揮
 「レナータ」「パリのナポリ人」「晩年に」「雪」以上ラヴィトラーノ
2部:岡村光玉指揮
 「初秋の唄」武井守成
 「鞠つき遊び」中野二郎
 「大漁」「豊年」武井守成
 「ローレライ・パラフレーズ」ネスバドバ(ラニエリ)
 「ロンド」カラーチェ
 「ハンガリアの黄昏」ベルッティ
3部:岡村指揮
 「協奏曲ハ長調」ヴィヴァルディ(中野)
 「愉快な仲間」マネンテ(中野)
 「山国の婚礼」v.フィリッパ(中野)
1969.11.12 第75回定期演奏会 京都会館
1部:井村正男指揮
 「海の組曲」アマデイ
 「秋のあした」R.カラーチェ
 「マンドリン芸術」マネンテ
2部:岡村光玉指揮
 「夕暮れ語るとき」ベルッティ
 「ハレオ・デ・ヘレス」(アマデイ)
 「グラウコの悲しみ」マッツォーラ
 「組曲スペイン」ファルボ 
3部:岡村指揮
 「序曲」マネンテ(中野二郎)
 「我が懐かしき山々に」デ・ジョバンニ(中野)
 「四旬節の謝肉祭」G.フィリッパ(中野)

第 1〜25回 第26〜50回 第51〜75回 第76〜100回 第101〜125回 第126〜150回 第151回〜