同志社大学マンドリンクラブ定期演奏会記録

ワッペン

第1〜25回 第26〜50回 第51〜75回 第76〜100回 第101〜125回 第126〜150回 第151回〜


第126回(1995)〜第149回(2006)


年月日 内 容
1995.5.27 第126回定期演奏会 大阪府青少年会館文化ホール
1部:井上泰信指揮
 歌劇「ザンパ」序曲  F.エロール(G.F.ポーリ)
 小交響詩「抒情的な幻影」 P.マスカーニ(E.ジュディチ)
 マンドリンオーケストラの為の「じょんがら」 藤掛廣幸
2部:高橋俊雄指揮
 前奏曲イ短調 C.アレグレッティ
 牧歌的組曲「田園への旅」(本邦初演) G.ボルツォーニ(石村隆行)
3部:高橋俊雄指揮
 歌劇「婚約者」序曲 A.ポンキエッリ(G.F.ポーリ)
 第三小組曲 G.デ・ミケーリ(中野二郎
1995.12.2 第127回定期演奏会 長岡京記念文化会館館
1部:井上泰信指揮
 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 M.I.グリンカ(中野二郎)
 間奏曲 P.シルヴェストリ
 歌劇「イルネリオ」より第一幕への前奏曲 E.M.ポッジ
 マンドリン合奏の為の二章 柳田 隆介
2部:高橋俊雄指揮
 交響的行進曲「我らが祖国」 U.ボッタキアーリ(石村隆行)
 秋の前奏曲 西田 直道
 間奏曲「彷徨える霊」 U.ボッタキアーリ(中野二郎)
3部:高橋俊雄指揮
 「二つのマンドリンとマンドリンオーケストラによる協奏曲ト長調−協奏交響曲
 D.チマローザ(中野二郎)  序曲「アデリア」 A.モッツィ
 組曲「吟遊詩人」より「牧歌」 A.アマデイ
 組曲「田園にて」 G.デ・ミケーリ(石村隆行)
1996.6.1 第128回定期演奏会 大阪府青少年会館文化ホール
1部: 内藤潤二指揮
 「ローラ」序曲 G.ラヴィトラーノ
 短いお話 E.ジュディチ
 幻想曲「カマリンスカヤ」 M.I.グリンカ
2部:井上泰信指揮
 「麗しきイタリア」序曲 F.ジェムメ(中野二郎)
 マンドリンオーケストラのためのファンタジーU 小櫻 秀爾
 「瞑想曲夢の魅惑」ボッタキアーリ
3部:井上泰信指揮
 東洋の印象 R.カラーチェ
 ガルダ湖の夕暮〜六つの印象〜(本邦初演) P.キメリ(石村隆行)
11996.12.7 第129回定期演奏会 長岡京記念文化会館
1部:内藤潤二指揮
 バレエ音楽「プロメテウスの創造者」序曲 L.V.ベートーヴェン(G.F.ポーリ)
 小ロンド「忠実なる騎士」 P.キメリ
 シエナ組曲 V.チェルライ
2部:井上泰信指揮
 鬼火の踊り 松本 譲
 マンドリンアンサンブルの為の「カヴァティーナとロンドカプリチオーソ」 二橋潤一
 瞑想 R.ドリゴ(石村隆行)
 小組曲「子供達の遊び」 G.デ・ミケーリ(石村隆行)
3部:井上泰信指揮
 ギターとマンドリンオーケストラの為の「序章と舞踏」 C.マンドニコ
 歌劇「セヴェロ・トレルリ」より交響的前奏曲 U.ボッタキアーリ(石村隆行)
 夜の静寂 P.シルヴェストリ
 序曲「メリアの平原にて」 G.マネンテ(中野二郎)
1997.5.31 第130回定期演奏会 大阪府青少年会館文化ホール
1部:柴田高明指揮
 組曲「シンデレラ」より王女達の行進 J.マスネ(石村隆行)
 お婆さんのお話 J.ブルグマイン(G.リコルディ)(A.カンパニーニ)
 スタバートマーテル 藤掛廣幸
2部:内藤潤二指揮
 英雄行進曲 C.サン=サーンス(石村隆行)
 「白鳳の歌」より和琴 菅原 明朗
 蟋蟀の恋 N.アラッシオ(中野二郎)
 「二つのマンドリンによる協奏曲」チマローザ(中野)
3部:内藤潤二指揮
 ギリシャ序曲 N.ラウダス
 無言歌「魅惑の夜」 L.チェルリ(石村隆行)
 組曲「中世の放浪学生」 A.アマデイ(中野二郎)
1997.12.7 第131回定期演奏会 大谷ホール
1部:柴田高明指揮
 行進曲「カシアーナの温泉」 G.マネンテ(中野二郎)
 「中世の城へ」第2ロマン的セレナータ G.ボルツォーニ(G.F.ポーリ)
 組曲「スペイン」 S.ファルボ
2部:内藤潤二指揮
 序曲「聖ボニファチオのオベルト伯」 G.ヴェルディ(C.ムニエル)
 歌劇「シルヴァーノ」より舟歌 P.マスカーニ(石村隆行)
 マンドリンオーケストラのための躍動 小櫻 秀爾
3部:内藤潤二指揮
 魔法の洞窟にて C.A.ボッシ
 歌劇「ウラガーノ」より第3幕への前奏曲 U.ボッタキアーリ(石村隆行)
 喜歌劇「愚かな女」より序曲 E.ヴォルフ=フェラーリ(石村隆行)
1998.5.30 第132回定期演奏会 大阪府青少年会館文化ホール
1部:片山幹久指揮
 伊達男 G.S. ミラネージ
 牧歌「祈りの鐘」 L.メラーナ・フォクト
 独創的序曲「国境なし」 G.マネンテ(中野二郎)
2部:柴田高明指揮
 ニ長調シンフォニー L.ボッケリーニ(A.ボッチ)
 ゼクエンツェン H.バウマン
3部:柴田高明指揮
 歌劇「ドン・パスクワーレ」より序曲 G.ドニゼッティ E.ジュディチ(石村隆行)
 オペレッタ「ぶどう畑の恋」より G.デ・ミケーリ(松本 譲)
1998.11.29 第133回定期演奏会 京都府長岡京記念文化会館
1部:片山幹久指揮
 シンフォニア変ホ長調 V.ベルリーニ(中野二郎)
 第二ギリシャ舞曲 N.ラウダス
 組曲「北欧のスケッチ」 A.アマデイ(中野二郎)
2部:柴田高明指揮
 歌劇「魔笛」より序曲 W.A.モーツァルト(G.F.ポーリ)
 マンドリンとマンドラのための協奏交響曲ニ長調 C.P.シュターミツ(本邦初演)
3部:柴田高明指揮
 交響的序曲ホ長調 M.E.ボッシ(石村隆行)
 燕のミヌエット P.シルヴェストリ
 第二小組曲 G.デ・ミケーリ(中野二郎)
1999.5.29 第134回定期演奏会 大阪府立青少年会館文化ホール
1部:片山幹久指揮
 行進曲「アルコラ」 G.マネンテ(石村隆行)
 マリゼッタのアルバム G.マネンテ(中野二郎)
2部:片山幹久指揮
 祝典舞曲 H.アンブロシウス
 組曲第2番 K.ヴェルキ
3部:片山幹久指揮
 印象主義 R.カラーチェ
 組曲「山岳写景」 L.メラーナ・フォクト
1999.12.5 第135回定期演奏会 長岡京記念文化会館
1部: 鏡池博彰指揮
 チュニジアのイタリア人−東洋風舞曲 C.O.ラッタ
 “野趣” マドリガル G.ボルツォーニ(G.F.ポーリ)
 田舎の婚礼 T.リッター
2部:片山幹久指揮
 歌劇「皇帝ティトゥスの慈悲」より序曲 W.A.モーツァルト(G.F.ポーリ)
 組曲「森の中で」より第3楽章「祈り」  D.ポッパー(石村隆行)
 組曲「吟遊詩人」 A.アマデイ(中野二郎)
3部:片山幹久指揮
 スイスの牧人 P.モルラッキ(A.カンパニーニ)
 抒情的間奏曲 S.ファルボ・ジャングレコ
 「ナポリ風組曲」第10小組曲 G.デ・ミケーリ
2000.5.21 第136回定期演奏会 創部90周年記念現役・OB合同演奏会 長岡京記念文化会館
1部:森元雄一指揮 <現役ステージ>
 カプリッチォ H.ガル
 詩人の瞑想 G.マネンテ
 幻想曲「悪魔と天使」 H.ベール
2部:<OBステージ>
 古戦場の秋 小池正夫 指揮:井上泰信(H9卒)
 本朝昔噺絵本 中野二郎 指揮:根岸広輝(H6卒)
 劇的序曲 A.カペルレッティ 指揮:上田 隆
3部:鏡池博彰指揮 <合同ステージ>
 喜歌劇「愛の悪戯」より第一幻想曲 U.ボッタキアーリ(石村隆行)
 陽炎 堀 清隆
 幻想曲「華燭の祭典」 G.マネンテ(中野二郎)
2000.12.3 第137回定期演奏会 長岡京記念文化会館
1部:森元雄一指揮
 序曲「愉快な仲間」 G.S.ミラネージ
 放浪する中世の修道士 G.S.ミラネージ
 Ceciliana C.マンドニコ
 交響的前奏曲 M.トレヴィジオル(石村隆行)
2部:鏡池博彰指揮 <中野二郎先生追悼作品集>
 丘の教会堂
 毬つき遊び
 五月雨るる日の憂鬱
 踊る孑孑(ぼうふら)
 組曲「漁村の一夜」
3部:鏡池博彰指揮
 交響的大行進曲「ニューヨーク」 G.マネンテ
 マドリガル E.ジュディチ
 交響管弦楽のための音楽 芥川也寸志(石村隆行)
2001.5.25 第138回定期演奏会 大阪府青少年文化会館
1部:中川有香里指揮
 凱旋式 G.マネンテ
 桂樹の下に G.マネンテ
 白鳥の楽園 G.マネンテ
2部:森元雄一指揮
 序曲 V.チェルライ
 チェスの試合 E.ジュディチ
 ソナチネ H.バウマン
3部:森元雄一指揮
 教会楽長 D.チマローザ(中野二郎)
 夢 G.デ・ミケーリ(石村隆行
 東洋の印象 第一組曲 A.アマディ(中野二郎)
2001.11.30 第139回定期演奏会 長岡京記念文化会館
1部:中川有香里指揮
 シンフォニア ハ短調 V.ベルリーニ(中野二郎)
 交響的間奏曲 A.カッペルレッティ(中野二郎)
 組曲「田園写景」 S.ファルボ
2部:森元雄一指揮
 祝祭劇「シュテファン王」より序曲(本邦初演) L.V.ベートヴェン(石村隆行)
 風刺喜劇“魔法の鐘”より「バラの間奏曲」(関西初演) R.ピック-マンジャガルリ(E.ジュディチ)
 マンドリン協奏曲ニ長調より第三楽章 S.ラニエーリ(松本 譲)
3部:森元雄一指揮
 嘆きの歌 川島博
 独創的序曲「アルフレッド・カッペルリーニ」 O.カルリーニ(石村隆行)
2002.5.26 第140回定期演奏会 大阪府青少年会館文化ホール
1部:細川達弘指揮
 エトルリア序曲 G.マネンテ(中野二郎)
 夜曲 S.コペルティーニ
 ミュージック・フォー・プレイ C.マンドニコ
2部:中川有香里指揮
 舞曲風スケルツェット N.ラウダス
 神秘 A.カッペルレッティ
 組曲「交響的印象」(本邦初演) E.ジュディチ
3部:中川有香里指揮
 異国風舞曲 P.マスカーニ/C.アレグレッティ
 組曲「エジプトの幻影」 G.デ・ミケーリ/中野二郎
2002.11.30 第141回定期演奏会 長岡京記念文化会館
1部:細川達弘指揮
 組曲「北の大地にて」 二橋潤一
 マンドリンとオーケストラの為の“コンチェルト・カプリッチォーソ” H.バウマン
2部:中川有香里指揮
 シンフォニエッタ ニ短調 U.ゼッピ
 メヌエット D.ベルッティ
 マンドロンチェロととマンドリンオーケストラの為の“ケルト旋律によるアダージォ” M.ブルッフ(石村隆行)
3部:中川有香里指揮
 歌劇「覆された陰謀」より序曲 D.チマローザ(B.マエテルリ)
 組曲「田園にて」 G.デ・ミケーリ(石村隆行)
2003.5.31 第142回定期演奏会 大阪府青少年会館文化ホール
1部:吉岡真奈美指揮
 交響的行進曲「アブルッツォとモリーゼ」 G.マネンテ(松本 譲)
 歌劇グリエルモ・ラトクリッフより第三幕への間奏曲「夢」 P.マスカーニ(石村隆行)
 マンドリンオーケストラのための「躍動」 小桜秀爾
2部:細川達弘指揮
 歌劇フィガロの結婚より序曲  W.A.モーツァルト(N.ラウダス)
 祈りの鐘  G.デ・ミケーリ(石村隆行)
 スペイン組曲(本邦初演) C.マンドニコ
3部:細川達弘指揮
 バーレスク 大栗 裕
 交響曲「マンドリン芸術 G.マネンテ
2003.11.30 第143回定期演奏会 長岡京記念文化会館
1部:吉岡真奈美指揮
 「美しきガラテア」より序曲 F.V.スッペ(松本 譲)
 マンドリンオーケストラのための組曲 二橋潤一
2部:細川達弘指揮
 バッカスの情景(本邦初演) M.E.ボッシ(R.ボッシ)(石村隆行整曲)
 子守唄 E.ケーラー(中野二郎)
 ヴァイオリン協奏曲第3ロ短調より第3楽章 モルト・モデラート・エ・マエストーソ C.サン=サーンス(石村隆行)
3部:細川達弘指揮
 「ガルダ湖の夕暮れ」六つの印象より P.キメリ(石村隆行)
 バレエ組曲「シルヴィア」 L.ドリーブ(松本 譲)
2004.5.29 第144回定期演奏会 大阪府立青少年会館文化ホール
1部:吉岡真奈美指揮
 シドニー序曲 H.バウマン
 マンドリンオーケストラの為の第一組曲(本邦初演) C.マンドニコ
2部:吉岡真奈美指揮
 交響的行進曲「アゾレス諸島より」 G.マネンテ(中野二郎)
 「夏の庭」黄昏 P.シルヴェストリ
 小組曲「子供達の遊び」 G.デ.ミケーリ(石村隆行)
2004.12.4 第145回定期演奏会 長岡京記念文化会館
1部:堀内勇人指揮
 序曲「小英雄」 G.マネンテ
 間奏曲「古城の物語」 I.A.フィリオリーニ
 小組曲「降誕祭の夜」 A.アマディ)
2部:吉岡真奈美指揮
 歌劇「セヴェロ・トレルリ」より交響的前奏曲  U.ボッタキアリ(石村隆行)
 神秘的巡邏 A.カッペルレッティ(中野二郎)
 チェロ協奏曲ハ長調より 第1楽章・第3楽章 F.J.ハイドン(石村隆行)
3部:吉岡真奈美指揮
 交響組曲「日本スケッチ」 貴志康一(石村隆行)
2005.5.29 第146回定期演奏会 長岡記念文化会館
1部:堀内勇人指揮
 凱旋行進曲 G.マネンテ(石村隆行)
 牧人の哀歌 C.A.ボッシ
 三つのスペイン風舞曲 P.ラコム(A.モルラッキ)
2部:堀内勇人指揮
 歌劇「ランツァウ家の人々」より第一幕への前奏曲 P.マカスーニ(石村隆行)
 二調のガボット(本邦初演) G.ボルツォーニ(G.F.ポーリ)
 第一小組曲 G.デ・ミケーリ(石村隆行)
2005.11.27 第147回定期演奏会 長岡記念文化会館
1部:阪口左知子、堀内勇人指揮
 ファンダンゴ F.ワルター
 追憶 A.コッタン
 組曲「吟遊詩人」 A.アマデイ(中野二郎)
2部:堀内勇人指揮
 喜歌劇「バグダッドの太守」序曲 A.ボワエルデュー(松本譲)
 小組曲「ヴェニスの謝肉祭」 J.ブルグマイン:G.リコルディ(石村隆行)
3部:堀内勇人指揮
 幻想曲「戦場の花」 O.カルリーニ(石村隆行)
 降誕祭の夜 G.マネンテ(中野二郎)
 交響的序曲 P.ラコンブ(石村隆行)
2006.05.27 第148回定期演奏会 大阪府立青少年会館文化ホール
1部:阪口左知子指揮
 交響的行進曲「ラティナ」G.マネンテ(松本譲)
 牧歌的セレナータ「乙女の唄」 U.ボッタキアリ(松本譲)
 マンドリンの群れ C.A.ブラッコ
2部:堀内勇人指揮
 風の唄 R.ボッシ(松本譲)
 神秘の時 A.ベッティネルリ
 東洋の印象第二組曲 A.アマデイ(中野二郎)
3部:堀内勇人指揮
 歌劇「皇帝ティトゥスの慈悲」より序曲 W.A.モーツアルト(S.ラニエリ)
 人形のガボット P.マスカーニ(P.フェロルディ)
 序曲『神の御心のままに』G.ボルツォーニ(石村隆行)
2006.11.24 第149回定期演奏会 長岡記念文化会館
1部:阪口左知子指揮
 アルジェリア組曲よりW“フランス軍隊行進曲”C.サン=サーンス(石村隆行)
 巡視隊のセレナータ C.アレグレッティ
 3楽章の組曲 E.ジュディチ(中野二郎)
2部:堀内勇人指揮
 シンフォニア第30番ハ長調 L.ボッケリーニ(石村隆行)
3部:堀内勇人指揮
 歌劇「カプレーティ家とモンテッキ家」より序曲 V.ベッリーニ(石村隆行)
 組曲「森の中で」よりX“秋の花”、Y“家路” D.ポッパー(石村隆行)
 交響的組曲(第1楽章,第2楽章本邦初演) M.E.ボッシ(石村隆行)
2007.05.27 第150回記念定期演奏会 京都コンサートホール
1部:土井一也指揮
 結婚大行進曲「心からの祝福」 G.マネンテ(中野二郎)
 オペレッタ「葡萄畑の恋」より第二楽章「女房たちの六重唱」 G.デ・ミケーリ(石村隆行)
 組曲「ナポリの風景」 I.クロッタ(石村隆行)
2部:阪口左知子指揮
 歌劇「ドン・ジョバンニ」序曲 W.A.モーツアルト(G.F.ポーリ)
 組曲「ヴェニスの一日」 E.ネヴィン(中野二郎)
3部:現役・OB/OG合同ステージ 阪口左知子指揮
 歌劇「婚約者」序曲 A.ポンキエルリ(G.F.ポーリ)
 ミヌエット「小さな恋人達の舞曲」 A.カッペルレッティ
 田園風情景「祭」 Q.ファッブリ(中野二郎)

第 1〜25回 第26〜50回 第51〜75回 第76〜100回 第101〜125回 第126〜150回 第151回〜